mercoledì 28 giugno 2017

Sala stampa della Santa Sede
1. Mons. Jean Zerbo - Arcivescovo di Bamako - Mali
 Mons. Jean Zerbo, è nato a Segou il 27 dicembre 1943. La sua ordinazione sacerdotale ha avuto luogo il 10 luglio 1971, a Segou. Una parte della sua formazione superiore è avvenuta a Lione. Si è laureato presso l’Istituto Biblico a Roma, dove ha conseguito la Licenza in Sacra Scrittura (1977-1981).
 Dal 1982 e per alcuni anni ha lavorato in qualità di parroco a Markala e come docente presso il Seminario Maggiore di Bamako.
 È stato nominato Vescovo Ausiliare dell'Arcidiocesi di Bamako il 21 giugno 1988.
 Il 19 dicembre 1994 è stato trasferito, come Vescovo titolare, alla Diocesi di Mopti. Il 27 giugno 1998 è stato nominato Arcivescovo di Bamako.
 Ha avuto un ruolo attivo nei negoziati di pace in Mali.
 È stato coinvolto nella lotta contro l'esclusione e ha soprattutto promosso la riconciliazione e la solidarietà tra i maliani.
2. Mons. Juan José Omella - Arcivescovo di Barcelona - Spagna.
 Mons. Juan José Omella, è nato a Cretas il 21 aprile 1946.
 Ha completato i suoi studi di filosofia e di teologia presso il Seminario di Saragozza e presso il Centro di formazione personale dei Padri Bianchi a Lovanio e a Gerusalemme. La sua ordinazione sacerdotale è avvenuta il 20 settembre 1970.
 Nel suo ministero sacerdotale, ha lavorato come coadiutore (vice parroco) e come parroco tra il 1990 e il 1996, e come vicario episcopale per la diocesi di Saragozza.
Per un anno è stato missionario in Zaire.
Il 15 luglio 1996 è stato nominato Vescovo Ausiliare di Saragozza. Il 27 ottobre 1999 è stato nominato Vescovo della Diocesi di Barbastro-Monzón. Dal 24 agosto 2001 al 19 dicembre 2003 è stato Amministratore Apostolico di Huesca e dal 19 ottobre 2001 dal 19 dicembre 2003, anche come Amministratore Apostolico di Jaca.
Il 8 aprile 2004 è stato nominato Vescovo della Diocesi di Calahorra e La Calzada-Logrorio.
Il 6 novembre 2014, la Santa Sede ha pubblicato la sua Nomina come membro della Congregazione per i Vescovi.
Il 26 dicembre 2015 diventa Arcivescovo dell'Arcidiocesi di Barcellona.
È stato membro della Commissione Episcopale per la Pastorale Sociale fino al 1996 e come Presidente dal 2002 - 2008 e di nuovo per un triennio dal 2014-2017.
È stato anche membro delle Commissioni Episcopale Pastorale (1996-1999) e Apostolato dei
Laici (1999-2002 / 2008-2011).
Nella CEE è Membro del Comitato Esecutivo dal 14 marzo 2017.
3. Mons. Anders Arborelius, ocd, - Vescovo di Stoccolma - Svezia.
Mons. Anders Arborelius, ocd, è nato a Sorengo il 24 settembre 1949.
Si è convertito al cattolicesimo all'età di 20 anni.
Nel 1971 è entrato a far parte dell'Ordine dei Padri Carmelitani Scalzi in Norraby e ha eseguito
la sua professione perpetua a Bruges, in Belgio nel 1977.
Ha compiuto i suoi studi di filosofia e di teologia in Belgio e il Teresianum a Roma.
Allo stesso tempo, ha studiato le lingue moderne presso l'Università di Lund.
Il 8 settembre 1979 è stato ordinato sacerdote a Malmö.
Il 29 dicembre 1998 è stato consacrato Vescovo presso la cattedrale cattolica di Stoccolma. Così è diventato il primo Vescovo Cattolico di Svezia, con origini Svedesi, dal tempo Riforma luterana nel 1500.
Dal 2005 al 2015 è stato Presidente della Conferenza Episcopale della Scandinavia, mentre nel 2015 è stato eletto Vicepresidente della stessa.
È stato nominato membro della Commissione della Presidenza del Pontificio Consiglio per la Famiglia dal 2002 - 2009.
Il 21 gennaio 2014 è stato nominato Consultore del Pontificio Consiglio per i Laici.
4. S.E. Mons. Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun - Vicario Apostolico di Paksé - Laos.
Mons. Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun, è nato l'8 aprile 1944 a Laos. Ha completato la sua formazione accademica in Laos e in Canada. È stato ordinato sacerdote il 5 novembre 1972 dal Vicariato Apostolico di Vientiane.
Parla: Khmu, laotiano, francese e inglese.
A lui si deve "la scuola di catechisti" e le visite ai villaggi delle montagne.
Nel 1975 è stato nominato parroco e Pro-Vicario dell’Eccellenza Vicario Apostolico di Vientiane.
Il 30 ottobre 2000 è stato nominato Vicario Apostolico di Pakse e consacrato Vescovo il 22 aprile 2001.
Il 2 febbraio 2017, è stato nominato Amministratore Apostolico "Sede Vacante et ad nutum Sanctae Sedis" di Vientiane.
5. Mons. Gregorio Rosa Chávez - Vescovo ausiliare dell'Arcidiocesi di San Salvador - El Salvador.
Mons. Gregorio Rosa Chávez, è nato a Sociedad il 3 settembre 1942.
Ha fatto la sua preparazione filosofica e teologica presso il Seminario Central San José della Montaña, di San Salvador (1962-1964; 1966-1969).
Ha studiato presso l'Università Cattolica di Lovanio, in Belgio (1973-1976), dopo aver ottenuto la licenza in comunicazione sociale.
Parla francese e ha una conoscenza generale di inglese, portoghese e italiano.
Nel 1965 ha prestato servizio nel seminario minore della diocesi di San Miguel.
È stato ordinato sacerdote il 24 gennaio 1970, presso la Cattedrale di San Miguel, nel Salvador, con l’impostazione delle mani di Mons. José Eduardo Alvarez Ramírez, C.M., Vescovo di San Miguel; Segretario vescovile della Diocesi di San Miguel (1970 - 1973); Parroco della Chiesa del Rosario, nella città di San Miguel, dal 1970-1973. E Direttore dei social media nella Diocesi di San Miguel: Radio Paz e Semanario Chaparrastique dal 1971-1973; Assistente spirituale di diverse Associazioni e Movimenti dell’apostolato dei laici (1970-1973); Rettore del Seminario Centrale di Montaria di San Giuseppe, di San Salvador (1977-1982); Professore di Teologia presso il Seminario Centrale di San José Montafia, di San Salvador (1977-1982); Membro del Consiglio dell'Organizzazione dei Seminari dell’America Latina (1979-1982).
È stato nominato Vescovo Ausiliare dell'Arcidiocesi di San Salvador, il 3 luglio 1982.
Attualmente è parroco della Chiesa di San Francisco a San Salvador e Presidente della Caritas per l'America Latina, per i Caraibi e della Caritas nazionale.