venerdì 2 giugno 2017

Italia
Mons. Becciu - Card. Seppe
Due compleanni importanti oggi: i 69 anni del Sostituto della Segreteria di stato mons. Angelo Becciu e i 74 anni dell'arcivescovo di Napoli, cardinale Crescenzo Seppe
Mons Becciu, nativo di Pattada in provincia di Sassari, dopo la laurea in diritto canonico, fu ordinato sacerdote il 27 agosto 1972. Poi prestò servizio per molti anni in varie nunziature apostoliche nel mondo, tra le quali quelle nella Repubblica Centrafricana, in Nuova Zelanda, nel Regno Unito, in Francia e negli Stati Uniti d'America. Il 15 ottobre 2001 papa Giovanni Paolo II lo nomina nunzio apostolico in Angola.
Un mese dopo il pontefice lo nomina anche nunzio apostolico a São Tomé e Príncipe. Il successivo 1º dicembre 2001 riceve la consacrazione episcopale dalle mani del cardinale Angelo Sodano, allora Segretario di Stato Vaticano. Il 23 luglio 2009 papa Benedetto XVI lo trasferisce alla nunziatura apostolica di Cuba. Il 10 maggio 2011 lo stesso pontefice lo nomina Sostituto per gli affari generali della Segreteria di Stato. Succede all'arcivescovo Fernando Filoni, nominato prefetto della Congregazione per l'evangelizzazione dei popoli. Il 31 agosto 2013 papa Francesco lo conferma nel medesimo ufficio.
Il Cardinale Crescenzio Sepe, Arcivescovo di Napoli (Italia), è nato a Carinaro (Caserta, Italia), il 2 giugno 1943. Dopo gli studi medi e ginnasiali compiuti al Seminario di Aversa, ha frequentato i corsi di filosofia presso il Pontificio Seminario Regionale di Salerno e quelli di teologia presso il Pontificio Seminario Romano Maggiore. È stato ordinato sacerdote il 12 marzo 1967 e incardinato nell'antica e gloriosa diocesi di Aversa. Dal 1972 al 1975 in Brasile; poi in Segreteria di Stato - chiamato dal Sostituto, Arcivescovo Giovanni Benelli - dove ha lavorato prima nella sezione internazionale, seguendo in particolare gli Organismi internazionali. È stato nominato Assessore per gli Affari Generali della Segreteria di Stato nel 1987. Il 2 aprile 1992 è stato nominato Arcivescovo titolare di Grado e Segretario della Congregazione per il Clero. Il 9 aprile 2001 Giovanni Paolo II lo ha nominato Prefetto della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli e Gran Cancelliere della Pontificia Università Urbaniana.
Il 20 maggio 2006 Papa Benedetto XVI lo ha nominato Arcivescovo Metropolita di Napoli. Dal B. Giovanni Paolo II creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 21 febbraio 2001, del Titolo di Dio Padre Misericordioso, Diaconia elevata pro hac vice a Titolo presbiterale.